Ночь на 8 октября на Кубани вновь прошла в режиме повышенной готовности из-за угрозы атак беспилотников, а её кульминацией стали события в Краснодаре. В 1:30 в городе зазвучал сигнал «Внимание всем» — администрация краевого центра сообщила, что идёт отражение атаки БПЛА.
Жителей и гостей призвали сохранять спокойствие, укрыться в помещениях без окон, не пользоваться лифтом и держаться подальше от окон и дверей. Находящимся на улице рекомендовано спускаться в цокольные этажи, паркинги или подземные переходы, не используя автомобили и не прячась у стен многоэтажек. Очевидцам полёта беспилотника предписано сообщать по номеру 112, а публикация фото и видео работы ПВО и спецслужб запрещена. Телеграм-канал «Куб Мэш» при этом сообщал, что жители Краснодара слышат громкие взрывы в небе над городом.
Этой тревоге предшествовала серия ночных сигналов. В 00:25 МЧС объявило беспилотную опасность для Приморско-Ахтарского округа, Калининского, Красноармейского, Северского, Славянского и Тимашевского районов. Спустя двадцать семь минут, в 00:52, режим был распространён на Горячий Ключ, Краснодар, Апшеронский, Белореченский, Динской, Кореновский и Усть-Лабинский районы. Таким образом, под угрозой оказалась значительная часть центральных и западных территорий края. Информации об отмене этих режимов к утру не поступало.
На фоне ночных тревог работа воздушных гаваней региона вновь столкнулась с ограничениями. В 00:30 временные ограничения на приём и выпуск рейсов ввёл аэропорт Сочи — они были сняты в 1:26, продлившись 56 минут. Аэропорт Геленджика ограничивал работу с 23:30 7 октября и возобновил её в 02:49 8 октября. Аэропорт Краснодара (Пашковский) ввёл дополнительные ограничения в 01:24, а снял их в 2:49 — они действовали 1 час 25 минут. Все меры принимались для обеспечения безопасности полётов.
Днём ранее, 7 октября, на Кубани также было неспокойно. В 4:48 объявлялась авиационная опасность, отменённая в 05:10. В 13:29 беспилотная опасность была объявлена для Геленджика, Анапы, Новороссийска, Абинского, Крымского и Темрюкского районов, а в 13:57 — для Туапсинского округа, Сочи и Мостовского района. В 14:32 на всей территории края вводилась авиационная опасность, снятая в 15:26. Информации об отмене беспилотной опасности для прибрежных территорий к вечеру не поступало. Кроме того, в Сочи и федеральной территории «Сириус» продолжается мониторинг акватории и воздуха после атаки на танкер «Афрамакс Рио», произошедшей 6 октября. Судно под флагом Либерии, перевозившее нефть, подверглось нападению безэкипажных катеров, экипаж из 23 граждан Индии спасли, никто не пострадал. В акватории продолжается открытое горение нефти, пляжи Сириуса временно закрыты.
По данным Министерства обороны России, за ночь с 6 на 7 октября силы ПВО уничтожили 311 украинских беспилотников над множеством регионов, включая Республику Крым и акватории Чёрного и Азовского морей, а в течение дня 7 октября — ещё 59 дронов над Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской областями, Республикой Крым и Чёрным морем. Несмотря на то что прямых подтверждений ударов именно по Краснодару, Сочи и другим городам Кубани за последние часы не поступало, ночные сигналы и ограничения в аэропортах свидетельствуют о сохраняющейся угрозе. Жителям и гостям региона рекомендуется сохранять бдительность, следить за официальными сообщениями и при обнаружении подозрительных предметов или обломков незамедлительно звонить по единому номеру экстренных служб 112.
























