В 21:34 7 сентября глава Геленджика Алексей Богодистов сообщил о включении сирены в городе и призвал жителей и гостей к максимальной осторожности.
В своём обращении мэр напомнил, что при такой угрозе необходимо немедленно укрыться в подвале, цокольном этаже или любом помещении без окон, особенно если они выходят на море, и строго следовать правилу «двух стен», выбирая коридор, прихожую, тамбур или внутреннюю ванную комнату.
Он категорически запретил использовать автомобиль в качестве укрытия, поскольку он не даёт необходимой защиты, и подчеркнул, что оставаться в укрытии следует до официальной отмены сигнала, сохраняя спокойствие и не распространяя непроверенные сведения.
Особо отмечено, что фото- и видеосъёмка работы беспилотников, средств ПВО и спецслужб строго запрещена и может помешать их деятельности. Ранее, в 20:55, МЧС уже объявило беспилотную опасность для ряда муниципальных образований, включая Геленджик, а также Абинский, Крымский, Темрюкский и другие районы. В случае обнаружения подозрительных предметов или обломков необходимо немедленно звонить по номеру 112. Информация об отмене сигнала пока не поступала.


























