Начальник пресс-службы УМВД Краснодара Артем Коноваленко рассказал, в каких случаях правоохранители могут назначать экспертизу без согласия пострадавшего и как реагируют на обращения о домашнем насилии, сообщает «Краснодарские известия».
После поступления жалобы участковый проводит проверку, выясняет обстоятельства, дает правовую оценку и проводит профилактическую беседу с лицами, замешанными в конфликте.
Если обращения поступают систематически, человека могут поставить на учет как семейного дебошира. В случае нанесения травм полиция рекомендует незамедлительно вызвать медицинскую помощь.
Сотрудники правоохранительных органов вправе заходить в квартиру без разрешения владельцев только при угрозе жизни или для задержания подозреваемого. Вскрытие дверей применяется крайне редко.
За побои предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ: штраф от 5 до 30 тыс. руб., арест до 15 суток или обязательные работы от 60 до 120 часов. При повторном нарушении действия квалифицируются по ст. 116.1 УК РФ как преступление.
При обращении в полицию пострадавшему нужны медицинские документы, подтверждающие травмы. Направление на судебно-медицинскую экспертизу выдает участковый бесплатно.