Минувшая ночь стала одной из самых напряженных для систем противовоздушной обороны сразу нескольких регионов страны. В Минобороны РФ сообщили о массированной атаке украинских беспилотников самолетного типа.
Согласно сводке ведомства, минувшей ночью дежурным силам ПВО удалось перехватить и уничтожить 97 вражеских дронов. Наибольшее количество целей было поражено в небе над Крымом — 40 беспилотников. В тройку самых атакуемых регионов также вошли Брянская область (22 БПЛА) и Белгородчина (16 аппаратов). Десять дронов были сбиты над акваторией Черного моря, еще четыре — над территорией Краснодарского края. По два беспилотника подавлено в Курской и Калужской областях, один достиг воздушного пространства Тульской области.
Однако, несмотря на работу ПВО, падения обломков избежать не удалось. Серьезные последствия ночной атаки зафиксированы в Краснодарском крае. В Каневском районе, в станице Новоминской, фрагменты одного из четырех сбитых над регионом дронов рухнули на территорию нефтеперерабатывающего завода.
В Оперштабе Кубани уточнили масштаб происшествия: обломки спровоцировали возгорание резервуара и прилегающей территории. Площадь пожара оперативно удалось взять под контроль и не допустить его распространения за пределы 150 квадратных метров.
С огнем всю ночь боролись 39 человек личного состава и 13 единиц техники. Ключевую роль в ликвидации сыграли специалисты МЧС России по Краснодарскому краю. По предварительным данным, пострадавших среди работников предприятия и местных жителей нет.
Напомним, что этот пожар стал трагической кульминацией вечернего предупреждения: в пятницу на всей территории Кубани уже объявляли режим беспилотной опасности, который многие жители встревоженно провели в ожидании ночных событий.


























