Выходу двухтомной монографии об истории Красной Поляны посодействовал курорт «Роза Хутор». Автором стал Дмитрий Андреев.

Презентация книги прошла в Центральной Библиотеки Сочи. Сюда пришли экскурсоводы, историки и гости, которые хотят больше узнать об истории города. На данный момент «История Красной Поляны» — это единственный научный труд, в котором объединили все исторические данные о местности.
Дмитрий Колосов, директор по устойчивому развитию и охране окружающей среды курорта «Роза хутор», заявил, что ради поддержки местных краеведов и историков приходится собирать самые мелкие детали истории, что и получилось у Дмитрия Андреева.

Книга находилась в разработке 5 лет. Чтобы собрать качественный двухтомник к работе пришлось подключать архивы крупнейших городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тбилиси и многих других.
Большую часть экземпляров отправили в школы города Сочи. Все библиотеки города тоже получили «Историю Красной Поляны», как и некоторые музеи города.