В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя министра природных ресурсов региона. По данным следствия, чиновник, которого СМИ идентифицируют как Александра Каинова, подозревается в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю, летом 2023 года к нему обратился знакомый с просьбой помочь смягчить приговор внуку своего товарища. Мужчина был осужден за повторное вождение в нетрезвом виде, и его родственники надеялись изменить наказание на не связанное с лишением свободы. Заместитель министра заявил, что имеет связи в судебных кругах, и потребовал 4 млн рублей якобы для передачи взятки должностным лицам.
Однако, по версии следствия, деньги он планировал присвоить. В период с августа по сентябрь 2023 года от потерпевшего, жителя Курганинского района, через посредника было передано 3,8 млн рублей. Оставшиеся 200 тыс. рублей посредник оставил себе. Несмотря на это, приговор при пересмотре остался без изменений.
Сейчас проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств дела. СКР намерен ходатайствовать об аресте подозреваемого. Также будет дана оценка действиям его знакомого, участвовавшего в передаче денег. Оперативное сопровождение дела обеспечивают сотрудники ГУ МВД по Краснодарскому краю.
На сайте ведомства, где работает Каинов, сказано, что он непосредственно координирует и курирует работу финансово-экономического управления в рамках установленной функциональной компетенции.