В Краснодарском крае сохраняется напряженная ситуация на рынке труда, где ряд отраслей столкнулся с острым дефицитом специалистов. По данным на декабрь 2025 года, наиболее критичным положение остается в медицине и розничной торговле. В сфере здравоохранения на одну открытую позицию приходится лишь 3,1 резюме, а в рознице этот показатель еще ниже — 3,8. Эксперты отмечают, что значения ниже 4 указывают на кадровый дефицит, а показатели менее 2 — на выраженный «кадровый голод».
Согласно анализу, в числе самых дефицитных профессий региона врачи (1,6 резюме на вакансию), маляры и штукатуры (2,0), слесари и дворники (по 3,0), а также продавцы-консультанты (3,1). Ситуация с нехваткой персонала в рознице, по словам директора hh.ру по Югу и ЦФО Марины Качановой, наблюдается уже пять-шесть лет, и прошлый год не принес изменений. Особенно востребованы продавцы-кассиры. Аналогичные тенденции характерны и для медицины, где дефицитными остаются практически все специалисты.
В топ-10 самых востребованных профессий в Краснодарском крае традиционно входят представители рабочих и технических специальностей, сотрудники здравоохранения и розничной сети. При этом, как прогнозирует Качанова, подходы к решению проблемы меняются. Если в 2023-2024 годах основным инструментом было повышение заработных плат, то в 2025 году темпы роста доходов замедлятся из-за финансовых ограничений бизнеса и высокой стоимости кредитов.
Наибольший прирост зарплат в текущем году ожидается в рабочих и производственных профессиях, где повышение может опередить инфляцию. Для массовых специальностей в торговле, логистике и сфере услуг увеличение доходов, вероятно, будет соответствовать инфляционным показателям или незначительно превысит их.


























