Аналитики рынка недвижимости представили данные о размере ипотечных платежей за однокомнатные квартиры в городах-миллионниках России по состоянию на март 2026 года. Согласно расчетам, средний показатель ежемесячного взноса по стране приблизился к отметке 110 тысяч рублей, сообщает «РБК Недвижимость».
В Краснодаре приобретение однушки в новостройке обойдется покупателю в 7 млн рублей. При условии оформления кредита на два десятилетия под 20% годовых и наличии первоначального взноса в размере 20% от стоимости жилья, ежемесячный платеж составит 95,1 тысячи рублей.
Более доступные условия зафиксированы в Ростове-на-Дону и Воронеже. Там цена квартиры аналогичного формата держится на уровне 5,7 млн рублей, что снижает ежемесячную нагрузку до 77,5 тысячи. Самый низкий порог отмечен в Волгограде, где при стоимости жилья 4,9 миллиона платить по счетам придется по 66,6 тысячи рублей в месяц.
Ожидаемо самая высокая финансовая нагрузка ожидает жителей столицы. Средняя стоимость однокомнатной квартиры на первичном рынке Москвы сейчас составляет 21,5 млн рублей. Ежемесячный взнос по ипотеке в этом случае достигает 292,2 тысячи рублей.
Ранее портал «Кубань 24» информировал, что для покупки трехкомнатной квартиры на вторичном рынке Краснодара потенциальному заемщику необходимо подтверждать ежемесячный доход в размере 211,5 тысячи рублей.

























