8 августа в связи с ограничением воздушного пространства 17 воздушных судов были перенаправлены на запасные аэродромы, из которых 10 уже вылетели в аэропорт Сочи, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
С начала суток успешно выполнено 77 рейсов, а до конца дня запланировано ещё 114 вылетов. В настоящее время задержка более чем на два часа коснулась 25 рейсов.
Для предотвращения перегрузки стоянок введены временные ограничения на прибытие воздушных судов — не более 5 рейсов в час. Пассажиры задержанных рейсов обеспечены всем необходимым: представители авиакомпаний оказывают поддержку, открыт дополнительный зал для семей с детьми, доступны кулеры с питьевой водой.
В аэропорту работает оперативный штаб, усилены все службы для оперативного решения вопросов в условиях повышенной нагрузки. Менеджеры по гостеприимному сервису помогают пассажирам, а в ближайшие два дня авиакомпании планируют стабилизировать расписание.
Пассажиры могут уточнять информацию о рейсах через онлайн-табло, на сайте, в телеграм-боте AerodinamikaBot или по аудиообъявлениям в терминале. В аэропорту также доступны комната матери и ребёнка и фонтанчики с питьевой водой.