В связи с загрязнением Черного моря мазутом после крушения танкеров «Волгонефть» Сочи могут посетить до 10 млн туристов. Такое мнение высказал депутат Госдумы Константин Затулин.
По его словам, сейчас нет оснований ожидать ухудшения ситуации в Сочи. Ученые заверяют, что до курорта мазут не дойдет. Константин Затулин отметил, что сначала 2025 года Сочи посетили уже более 700 тысяч человек. Парламентарий добавил, что проблемы, связанные с внутренними водами, стали особенно актуальны.
«Среди них — состояние водоочистных сооружений, загрязнение рек и ежегодная вспышка ротовирусной инфекции. Чтобы обеспечить безопасность и комфорт для туристов, город должен быть полностью готов к их приему», – подчеркнул Константин Затулин на заседании Делового Клуба.
По его словам, люди, которые собирались в Геленджик или Анапу, могут предпочесть отправиться в Сочи.
«То есть те 8 миллионов гостей, которые за 2024 год принял Сочи, они могут увеличиться до 9-10», – отметил Константин Затулин.
На заседании Делового Клуба также обсуждались вопросы берегозащиты. Из 70 километров береговой линии 30 километров находятся в аварийном состоянии. Для защиты пляжей в центре Сочи, на «Маяке», Группа Компаний «ДЕСО» предложила инновационный метод – проницаемые волноломы. Руководитель организации, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Анна Невзорова отметила, что этот проект не уникален для нашей страны. Такой метод уже использовали на крымском побережье Крыма.
«Поэтому проведя математический анализ, математическое моделирование, изыскание морского дна – мы поняли, что для нас он будет приемлем, и это поможет нам избавиться от бун, которые на данный момент не несут никакой эффективностей для наших пляжей», – отметила Невзорова.