Депутат Государственной Думы Константин Затулин помог жителям дома №7 на улице Цюрупы в Сочи решить проблему с утечкой питьевой воды, которая подмывала фундамент и создавала в помещениях сырость и грибок.
К парламентарию обратился Геннадий Лакотка от имени жильцов дома, которые жаловались на безрезультатные обращения в местную администрацию и МУП «Водоканал». В августе Затулин направил официальный запрос главе города Андрею Прошунину, а также продублировал его прокурору Сочи и директору «Водоканала».
“Заявитель сообщил, что рядом с их многоквартирным домом № 7 по улице Цюрупы происход ходит утечка водопроводной воды под фундамент дома, из-за чего в доме постоянная сырость и грибок. Г.И. Лакотка утверждает, что жители дома неоднократно обращались с жалобами в администрацию города Сочи и МУП города Сочи «Водоканал», — отметил Затулин.
В ответе администрации города от сентября 2025 года сообщается, что специалисты провели обследование и выявили утечку на трубопроводе у дома №9 по улице Цюрупы. 19 сентября 2025 года персонал «Водоканала» выполнил работы по перекладке аварийного участка водовода протяженностью 50 метров, после чего водоснабжение было полностью восстановлено в соответствии с требованиями нормативов.
Специалистами службы водопроводно-канализационного хозяйства совместно со специалистами абонентского отдела МУП город Сочи «Водоканал» 9-11 сентября 2025 года проведено обследование с целью определения точного места вытекания питьевой воды. В ходе проведенных обследований было установлено место утечки – на подводном к дому № 9 по ул. Цюрупы города Сочи трубопроводе Ду-40, — сообщили в мэрии Сочи.
Проблема, длительное время беспокоившая жителей, была решена благодаря вмешательству депутата. Константин Затулин продолжает контролировать ситуацию и готов помогать сочинцам в решении жилищно-коммунальных проблем.