Депутат Госдумы Константин Затулин просит урегулировать вопрос с налоговыми льготами для сочинских пенсионеров. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.
К Константину Затулину поступают обращения сочинских пенсионеров поступают жалобы о том, что налоговые службы отказываются применять льготу, освобождающую их от уплаты налога на имущество со статусом «жилое помещение». Такие решения и принимаются и в тех случаях, когда это жилье является их единственным.
«С 2023 года многие пенсионеры города Сочи начали получать квитанции с требованием оплатить налог на имущество, от которого ранее, в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ, были освобождены как льготная категория граждан», – рассказал Константин Затулин.
В управлении ФНС по Краснодарскому краю, что в Налоговом кодексе формулировку «жилое помещение» изменили на «квартира, комната».
«В отличие от таких видов жилых помещений, как жилые дома, квартиры и комнаты, части жилых домов, квартир, при классификации объектов налогообложения «жилое помещение» не выделено в самостоятельный вид объекта», – добавил Константин Затулин.
В отношении собственности пенсионеров со статусом «жилое помещение» от Росреестра поступают сведения с указанием назначения объекта – «жилое», тип объекта – «помещение». При этом вид жилого помещения не указан. Из-за этого недвижимость невозможно отнести ни к комнатам, ни к квартирам.
«Ранее в отношении таких объектов от Росреестра в Налоговые службы поступали сведения с отображением вида объекта «квартиры», «комнаты». После актуализации Единого государственного реестра недвижимости, по информации Росреестра, состав передаваемых сведений был изменен. Вид здания определен как «жилой дом», в то время как для присвоения вида жилого помещения – «квартиры» («комнаты») вид здания должен соответствовать «многоквартирному жилому дому», – отметил Константин Затулин.
При этом в жилищном, гражданском и налоговом законодательстве отдельного термина «жилое помещение» как субъекта права не существует. Согласно статье 16 Жилищного кодекса РФ, существуют только виды жилых помещений. В итоге нарушаются интересы и права пенсионеров, которые вправе пользоваться федеральной льготой по налогу на имущество.
«В связи с изложенной ситуацией, во избежание несправедливости и социальной напряженности, прошу принять меры по урегулированию вопроса, связанного с отказами Налоговых служб в применении льгот, освобождающих пенсионеров от уплаты налога на имущество», – говорится в запросах Константина Затулина, которые он направил в ФНС и Росреестр.


























