Прием Константина Затулина в Сочи стал рекордным по количеству повторных обращений. В течение четырех часов он выслушивал жалобы и пожелания сочинцев. Участие в работе приняли и представители профильных служб городской мэрии.
Повторно с жалобой к Затулину обратился житель Зубовой Щели, который уже третий год живет без моста и дороги. Воды в доме тоже нет. Он обращался в службы и «Водоканал», но везде слышит одно — «не наша компетенция».
«Я вырос в Сочи в те времена, когда считалось, что партийные и советские власти отвечают за все происходящее с людьми на вверенной им территории. Понимаю, что времена изменились, что многие полномочия, например, здравоохранение, изъяты из компетенции города и переданы наверх», — заявил парламентарий.
По его словам, надо искать решения — как это было с «Инклюзией Сочи». Тогда удалось найти помещение, отремонтировать его за счёт бюджета. Теперь нужно помочь с порывами труб — их уже 40 только за два года.
Другой пример — бассейн спортшколы №2. В 2021 году там рухнула крыша, а ремонт откладывается уже который год. По сути, сейчас для детей, занимающихся плаванием, в Сочи доступен лишь один действующий бассейн. Депутат считает, что это — нонсенс дягорода у моря. Без ремонта и строительства городских бассейнов, без популяризации плавания среди населения Сочи рискует отстать от других городов России и выглядеть одиозно. Затулин заявил, что будет настаивать на обсуждении этого вопроса с участием всех заинтересованных сторон – спортивной общественности, образовательных учреждений, строителей и инвесторов – под эгидой Главы города и Городского Собрания.
Также жители на приёме вспомнили о снесённом кинотеатре «Спутник» в центре Сочи. Городская администрация хочет вернуть землю и восстановить здание. Прокуратура молчит, а краевой суд отвечает в резком тоне: «не ваше дело».
Затулин с этим не согласен. Он пообещал продолжить «лезть в это дело» и найти путь решения.