17 марта жители Краснодара начали сообщать о резком запахе гари в воздухе. Неприятный аромат ощущался в разных микрорайонах города, что вызвало обеспокоенность у местных жителей. Ситуацию прокомментировали в ЕДДС Краснодара.
По информации диспетчера «01», в городе не зафиксировано горений на открытых территориях, однако очаги возгорания находятся в Теучежском районе Республики Адыгея. В связи с возникшей ситуацией горожанам рекомендуется ограничить время пребывания на улице и следить за своим самочувствием.
Также сообщается о превышении содержания сажи в воздухе в Туапсе из-за пожара на нефтебазе. Роспотребнадзор проводит лабораторные исследования качества воздуха в пяти контрольных точках. В двух из них было выявлено превышение предельно допустимых норм сажи.
Врачи советуют жителям, находящимся рядом с очагами возгорания, избегать нахождения на улице, закрывать окна и проводить влажную уборку в помещениях. При необходимости выхода на улицу рекомендуется использовать маски или респираторы для защиты органов дыхания.