Воскресное утро, 1 марта, жители Краснодарского края встречают под звуки сирен и сигналы тревоги. В регионе вновь объявлена беспилотная опасность. Соответствующее оповещение поступило от МЧС России через мобильные приложения и системы экстренного оповещения.
В экстренном сообщении спасатели предупреждают о реальной угрозе падения беспилотных летательных аппаратов и публикуют четкий алгоритм действий для населения:
-
Если вы находитесь в здании: необходимо немедленно отойти от окон и укрыться в помещении без остекления. Лучше всего для этого подойдут коридор, ванная комната, туалет или кладовая.
-
Если вы на улице: следует незамедлительно укрыться в ближайшем здании, подземном паркинге или подземном переходе.
-
Если вы в транспорте: рекомендуется покинуть автомобиль и найти убежище в ближайшем здании, защищенном помещении или в естественных складках местности.
В МЧС особо подчеркивают: при падении беспилотника категорически запрещено приближаться к нему. Необходимо немедленно сообщить об инциденте по единому номеру вызова экстренных служб 112 и находиться на безопасном расстоянии.
Контекст: вторая волна тревог за сутки
Это объявление стало продолжением крайне напряженных 24 часов для Краснодарского края. Напомним, что минувшим вечером, 28 февраля, в Туапсинском округе уже объявляли ракетную опасность, которая, к счастью, завершилась без последствий. А утром того же дня спасатели МЧС полностью ликвидировали пожар на нефтеперерабатывающем заводе в станице Новоминской Каневского района — возгорание произошло из-за падения обломков сбитого беспилотника. Тогда огонь охватил резервуар на площади 150 квадратных метров, и для его тушения потребовались усилия 39 человек и 13 единиц техники.


























