Первым в ночь на четверг 9 апреля опасность атаки беспилотных летательных аппаратов объявили в Геленджике. Соответствующее сообщение в 00:01 опубликовал глава города Алексей Богодистов, призвав жителей и гостей муниципалитета сохранять спокойствие и позаботиться о собственной безопасности, а также о безопасности близких. В качестве телефона экстренных служб напомнили номер 112.
Спустя пятнадцать минут, в 00:16, угроза атаки БПЛА была официально объявлена на территории Новороссийска. Мэр города-героя Андрей Кравченко обратился к жителям и гостям с подробными инструкциями. При включении сирен сигнала «Внимание всем» тем, кто находится дома, предписано не подходить к окнам и укрыться в помещении без окон со сплошными стенами — коридоре, ванной, туалете или кладовой, а также в комнате, окна которой не выходят на море. Людям на улице рекомендовано спуститься в цоколь ближайшего здания, подземный переход или на подземную парковку. Мэр особо подчеркнул, что нельзя использовать для укрытия автомобиль и прятаться под стенами многоквартирных домов. Жителей призвали сохранять спокойствие и дожидаться отмены сигнала, которая последует сразу, как только обстановка станет безопасной.
Ранее, вечером в среду 8 апреля, в 21:49, угроза атаки беспилотников была объявлена на территории Туапсинского округа. Глава муниципалитета Сергей Бойко дал аналогичные рекомендации: при звуках сирен дома нужно укрыться в коридоре, ванной, туалете или кладовой, а лучше там, где окна не выходят в сторону моря. На улице следует искать убежище в цоколе здания, подземном переходе или на парковке, избегая автомобилей и стен многоквартирных домов. Во всех трех муниципалитетах сигнал тревоги отменят сразу после того, как обстановка станет полностью безопасной.






















