В Сочи, в парке «Южные культуры», заметили нильского гуся — птицу, которая не является типичной для России. Этот вид не включен в список местных пернатых, и его появление вызвало большой интерес у посетителей. Об этом рассказали в пресс-службе Кавказского заповедника.
Посетители парка «Южные культуры» стали свидетелями редкого явления: нильского гуся, который свободно гуляет по территории. Эта птица обычно встречается в Африке, а затем была завезена в Европу. В России её можно увидеть крайне редко, и её отсутствие в списках российских птиц делает данный случай особенно примечательным.
По словам представителей пресс-службы Кавказского заповедника, скорее всего, это домашняя особь, так как она проявляет спокойствие рядом с людьми.
“Если вы будете в парке, обратите внимание на поляну за большим прудом: там заморский гость с удовольствием щиплет травку”, — добавили в заповеднике.
Нильские гуси ранее обитали только в Африке, но с течением времени их начали переселять в другие регионы.