В Краснодаре разъяснили правила использования городских сирен при угрозе от беспилотных летательных аппаратов. Как пояснили в управлении гражданской защиты администрации города, механизм запуска систем оповещения строго регламентирован и не предусматривает их активацию в таких ситуациях.
Начальник ведомства Павел Иванов сообщил, что порядок применения сирен установлен совместным нормативным актом МЧС и Минцифры. Этот документ четко определяет, что звуковой сигнал «Внимание всем!» может прозвучать исключительно после поступления официального сигнала гражданской обороны. К ним относятся: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность» или «Химическая опасность».
Угроза, связанная с дронами, не входит в утвержденный перечень, поэтому у городских служб отсутствуют правовые основания для включения сиренного оповещения при получении информации о БПЛА, подчеркнул Иванов.
Он также добавил, что за время проведения специальной военной операции на территории Краснодара ни разу не объявлялся ни один из сигналов гражданской обороны. Информацию об этом чиновник предоставил в комментарии изданию «Утренний Юг».


























