Жители Кубани вновь стали жертвами телефонных аферистов — только за последние сутки мошенники похитили у них более 19 миллионов рублей. Одними из пострадавших оказались пожилые супруги из Новороссийска, которые лишились свыше 7 миллионов рублей, поверив в легенду о «спасении репутации».
Всё началось с поддельного SMS и звонка от лжесотрудников «энергосетей», после чего пенсионеров переключили на «сотрудника ФСБ». Тот убедил их, что их сбережения могут пойти на финансирование «враждебных государств», и потребовал строго следовать инструкциям. Поддавшись панике, пара взяла кредит, продала дачу и передала все деньги курьеру.
С начала года общий ущерб от мошенничеств в Краснодарском крае превысил 4 миллиарда рублей. Полиция Кубани в очередной раз призывает граждан быть бдительными: при любых подозрительных звонках — немедленно кладите трубку и не поддавайтесь на уговоры.