География тревожных сообщений в Краснодарском крае продолжает расширяться. Мэр Сочи Андрей Прошунин в 22:15 субботы, 14 февраля, объявил об угрозе атаки беспилотных летательных аппаратов на территории курорта.
В экстренном обращении, опубликованном в телеграм-канале главы города, содержатся четкие инструкции для жителей и гостей Сочи на случай воздушной опасности.
Алгоритм действий для тех, кто дома:
-
Немедленно отойти от окон.
-
Укрыться в комнате, окна которой не выходят на море, или в помещении без окон — коридоре, ванной, туалете, кладовой.
Для тех, кто оказался на улице:
-
Укрыться в цокольном этаже ближайшего здания.
-
Использовать подвалы, цоколи, тоннели, подземные переходы и парковки.
Категорически запрещено:
-
Использовать автомобиль в качестве укрытия.
-
Прятаться у стен многоквартирных домов.
Отдельный пункт — информационная безопасность:
Прошунин призвал очевидцев воздерживаться от съемки и публикации в соцсетях работы ПВО, беспилотников и их обломков, а также действий специальных служб и средств защиты объектов. Такие кадры помогают противнику корректировать удары.
Мэр попросил сохранять спокойствие и ждать официальной отмены сигнала, которая последует сразу, как обстановка в Сочи станет безопасной. Телефон экстренных служб — 112.
Сочи стал седьмым по счету тревожным адресом за этот вечер. Ранее угроза атаки БПЛА объявлялась на всей территории Кубани, затем вводилась ракетная опасность (позже ее отменили). Аэропорты Краснодара и Геленджика закрывали небо, в районе Славянска-на-Кубани работала ПВО, жители Краснодара слышали громкий хлопок (повреждений, по данным МЦУ, не зафиксировано), мэры Новороссийска и Геленджика предупреждали об атаках дронов (Новороссийск уже отменил сигнал). Теперь к ним присоединился и Сочи — праздничная суббота явно не собирается сдавать позиции.


























