Утром 14 января в Краснодарском крае была объявлена «беспилотная опасность». Примерно в пятом часу утра жители региона начали массово получать SMS-сообщения от системы экстренного оповещения (РСЧС) с предупреждением о воздушной угрозе.
Всем гражданам, находящимся в зоне риска, рекомендовано соблюдать меры безопасности: немедленно отойти от окон, по возможности переместиться в коридор или ванную комнату, а также не выходить на улицу без острой необходимости до отбоя тревоги. Местные власти призвали сохранять спокойствие и следить за дальнейшими официальными сообщениями.
Данный инцидент стал продолжением серии атак с использованием беспилотников на юге России. Накануне вечером силами ПВО были перехвачены и уничтожены девять украинских БПЛА над Азовским морем, Крымом и Ростовской областью. А ночью обломки одного из сбитых дронов в Ростове-на-Дону повредили несколько многоэтажных жилых домов и строения на территории предприятия. Напомним также, что для повышения безопасности ранее в аэропорту Краснодара были введены дополнительные ограничения на полёты.
























