В небе над Апшеронским районом наблюдалось завораживающее зрелище: несколько сотен птиц, слившись в огромную стаю, исполнили в воздухе сложный синхронный танец. Плотной темной тучей пронеслись пернатые над полями, их слаженные движения были засняты случайными свидетелями и мгновенно разошлись по интернету.
Специалисты предполагают, что наблюдателями стали свидетелями редкого феномена — мурмурации. Чаще всего это явление, представляющее собой сложноорганизованный групповой полет, можно наблюдать в осенне-зимний период, когда птицы, вероятнее всего скворцы, готовятся к миграции на юг.
«Для данного сезона это совершенно естественное поведение, — поясняет краснодарский орнитолог Анна Шиян. — В отличие от многих пернатых, летящих клином, эти птицы предпочитают плотные группы. В полете каждый участник стаи мгновенно копирует маневры соседей, что и создает эффект живого облака».
Одной из ключевых причин такого поведения ученые называют защиту от хищников. Совершая немыслимые коллективные виражи, стая сбивает с толку преследователя, а высокая скорость реакции на действия сородичей повышает шансы на выживание для каждой особи.
Существует и альтернативная гипотеза, согласно которой воздушное шоу выполняет важную социальную и обучающую функцию. Таким образом опытные птицы передают молодому поколению правила поведения в стае, готовят его к предстоящему долгому путешествию. Кроме того, мурмурация может быть частью процесса изучения новой местности, что в будущем поможет птицам легче ориентироваться в знакомом ландшафте, пишет «КП-Кубань».


























