Краснодар и Сочи третий день находятся в условиях массового сбоя мобильного интернета. Проблемы, начавшиеся вечером 24 октября, до сих пор не устранены, вызывая волну недовольства среди жителей. Об этом пишет телеграм-канал «Краснодар Телетайп».
Жалобы поступают от абонентов всех основных операторов связи: «МегаФона», «Билайна», МТС и Tele2. При этом сами сотовые компании заявляют, что не имеют отношения к причинам ограничений. Официальных комментариев о происходящем от властей или регуляторов на данный момент нет.
Положение усугубляется нестабильной работой домашнего Wi-Fi, который, по оценкам пользователей, тоже функционирует «на троечку с минусом». В социальных сетях и мессенджерах жители города делятся трудностями: невозможно оплатить покупки через банковские приложения, отправить сообщения в WhatsApp* или Telegram. «Уже 2 дня как не работает теле2», «МТС так же», «Билайн тоже, только связь…» — типичные сообщения в чатах.
Некоторые пользователи с иронией комментируют ситуацию: «Сверхиздевательство… отключить у всех интернет и спрашивать: «А у вас работает?»». Другие вспоминают, что раньше жили без мобильного интернета, но констатируют, что сегодня его отсутствие парализует привычный уклад жизни.
По данным телеграм-канала «Сочи №1», перебои со связью также фиксируются и в Сочи. Масштаб и продолжительность сбоя, а также отсутствие внятных объяснений вызывают у горожан растущее беспокойство и вопросы о реальных причинах происходящего.
*принадлежит Meta — запрещенной в России экстремистской организации.


























