В среду издание “СочиСтрим” сообщило о задержании Сергея Эксузяна по уголовному делу, связанному с мошенничеством. Утром в четверг пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, отвечая на запрос «Ъ-Сочи», предоставила подробности произошедшего.
Согласно заявлению ведомства, в отношении 49-летнего жителя Сочи было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Дело инициировано следственной частью СУ УВД по Сочи на основании материалов, предоставленных прокуратурой.
В ГУ МВД уточнили, что, по предварительным данным, мужчина вместе с неустановленными лицами оформил право собственности на земельный участок площадью 2 тыс. кв. м в поселке Дагомыс, который принадлежит Российской Федерации. Подозреваемый был задержан в аэропорту Сочи в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УВД по городу совместно с ГУУР МВД России и УУР ГУ МВД по Краснодарскому краю. Задержанный помещен в изолятор временного содержания, и в ближайшее время ему будет избрана мера пресечения на время предварительного следствия.
Ранее сообщалось, что в последние годы Сергей Эксузян активно участвовал в судебных разбирательствах с властями Сочи и Генпрокуратурой. В рамках одного из процессов Генпрокуратура пытается доказать недействительность сделки, связанной с приобретением девелопером земельного участка аналогичной площади. Летом прошлого года Верховный суд отменил все судебные решения, вынесенные в пользу надзорного ведомства. В настоящее время дело пересматривается в Центральном суде Сочи, где проводится экспертиза.