• Latest
  • В тренде
  • Все
  • Новости Сочи
В Усть-Лабинске 60 человек эвакуированы из-за возгорания на нефтебазе

10:22
В Усть-Лабинске 60 человек эвакуированы из-за возгорания на нефтебазе

На Кубани вечером 6 мая вновь объявили беспилотную опасность

09:50
Ночная тревога на Кубани осталась позади

Серия взрывов прогремела над Новороссийском, слышен звук газонокосилки в небе

08:46
Что известно утром 6 июня о ночной атаке БПЛА на Сочи и Кубань

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении трех БПЛА над Азовским морем

08:38
За ночь над регионами РФ и акваториями Черного и Азовского морей сбито 376 БПЛА

Аэропорт Сочи снова закрылся, не успев открыться

08:23
Аэропорт Сочи дважды закрывался и открывался за ночь

В Сочи повторно завыли сирены, аэропорт не принимает и не выпускает суда

08:15
Сочи пережил две ночные волны беспилотной угрозы

Аэропорт Краснодара ночью ввел ночные ограничения на фоне угрозы БПЛА

22:33
Аэропорт Краснодара вернулся к штатной работе

Прогноз погоды на неделю с 4 по 10 мая в Краснодарском крае

22:01
Кубань и Сочи завершают вечер без дополнительных мер безопасности

Под утро 5 декабря в аэропорту Сочи сняты временные ограничения на полеты

21:42
Аэропорт Сочи возобновил работу после четвёртого за день закрытия

Шесть беспилотников ВСУ уничтожено минувшей ночью над Черным морем

21:37
ПВО уничтожила 106 БПЛА над Черным морем и регионами России

Синоптики прогнозируют  22 апреля нестабильную и опасную погоду на Кубани

21:16
Прогноз погоды на субботу, 6 июня, на Кубани

Росавиация приостановила прием и вылет рейсов в аэропорту Сочи днем 19 ноября

21:12
Аэропорт Сочи в четвертый раз за день перестал принимать и отправлять рейсы

ЕЩЁ
  • О нас
  • Реклама на SochiStream
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Народная медиа-группа
  • Реклама
Суббота, Июнь 6, 2026
No Result
View All Result
Новости Сочи
  • Главная
  • Новости
    • Все
    • Автоновости
    • Бизнес
    • Интервью
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • Погода
    • Политика
    • Происшествие
    • Социальная сфера
    • Спорт
    • ЧМ 2018 в Сочи
    • Экономика
    В Усть-Лабинске 60 человек эвакуированы из-за возгорания на нефтебазе

    В Усть-Лабинске 60 человек эвакуированы из-за возгорания на нефтебазе

    На Кубани вечером 6 мая вновь объявили беспилотную опасность

    Ночная тревога на Кубани осталась позади

    Серия взрывов прогремела над Новороссийском, слышен звук газонокосилки в небе

    Что известно утром 6 июня о ночной атаке БПЛА на Сочи и Кубань

    Минобороны РФ отчиталось об уничтожении трех БПЛА над Азовским морем

    За ночь над регионами РФ и акваториями Черного и Азовского морей сбито 376 БПЛА

    Аэропорт Сочи снова закрылся, не успев открыться

    Аэропорт Сочи дважды закрывался и открывался за ночь

    В Сочи повторно завыли сирены, аэропорт не принимает и не выпускает суда

    Сочи пережил две ночные волны беспилотной угрозы

    Аэропорт Краснодара ночью ввел ночные ограничения на фоне угрозы БПЛА

    Аэропорт Краснодара вернулся к штатной работе

    Прогноз погоды на неделю с 4 по 10 мая в Краснодарском крае

    Кубань и Сочи завершают вечер без дополнительных мер безопасности

    Под утро 5 декабря в аэропорту Сочи сняты временные ограничения на полеты

    Аэропорт Сочи возобновил работу после четвёртого за день закрытия

    Шесть беспилотников ВСУ уничтожено минувшей ночью над Черным морем

    ПВО уничтожила 106 БПЛА над Черным морем и регионами России

  • Отдых в Сочи
  • Рыбный эксперт
  • Летний отдых
  • Ура, в школу!
  • Мобилизация
  • ТОП-5
  • Хочу работать здесь
  • Реклама
Взгляд из Сочи
на ЮГ РОССИИ
Новости Сочи
Взгляд из Сочи на ЮГ РОССИИ
Главная Новости Сочи Общество

Затулин направил депутатский запрос по поводу возможного отчуждения сочинских земель в пользу Сириуса

Свои доводы депутат изложил российскому премьеру Мишустину

12:42, 20.06.2022
в Общество
Затулин направил депутатский запрос по поводу возможного отчуждения сочинских земель в пользу Сириуса
Фото: пресс-служба депутата Госдумы Константина Затулина

Депутат Госдумы Константин Затулин направил депутатский запрос о правительственных поручениях по дальнейшему расширению федеральной территории Сириус и судьбе Сочи председателю правительства России Михаилу Мишустину. Об этом парламентарий сообщил в своем Telegram-канале.

По его словам, в Сочи и Краснодарском крае широко обсуждается инициатива руководства Сириуса о передаче ей земель, относящихся к муниципальной, краевой и федеральной собственности в Сочи, а также поручение вице-премьера Дмитрия Чернышенко подготовить и внести до 15 августа законопроект, предусматривающий расширение федеральной территории.

Затулин отметил, что руководство Сириуса не видит другого способа развития, кроме как захват и отчуждение земель в Сочи без согласования с населением, владельцами и арендаторами этих участков.

– Под предлогом формирования национальных сборных команд по футболу речь, в частности, идет о передаче ФТ Сириус земельных участков, расположенных в границах особо охраняемой природной территории, находящейся в постоянном (бессрочном) пользовании ФГБКУ «Научно-исследовательский институт медицинской приматологии», ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр РАН», ФГБКУ «Федеральный научный центр пчеловодства», Адлерской опытной станции ВИР имени Н.И. Вавилова, а также расположенного в центре Сочи санатория им. Орджоникидзе Управления делами президента РФ, – отметил депутат.

Руководство Сириуса хочет расширить федеральную территорию от границы с Абхазией до границы Мостовского района путем передачи земель Сочинского национального парка, Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

К Затулину обращаются люди, которые выступают против дробления Сочи. Часть жителей не понимают, какая в этом необходимость. Парламентарий отметил, что такие изменения повлекут за собой не только потерю наиболее  привлекательных курортно-рекреационных земель, но и общей идеологии и перспективы развития. Много лет Сочи оставался единым летне-зимним курортом, где развиваются морской и горный кластеры.

– Именно это обстоятельство и было положено в основу заявки и проведения в Сочи Зимних Олимпийских игр 2014 года, ставших вершиной успехов нашей страны, – добавил Затулин.

Депутат подчеркнул, что сочинцы благодарны президенту России Владимиру Путину и федеральному правительству за огромное внимание к развитию города, а также ценят грандиозные усилия, уже к этому приложенные. При этом существуют и даже обостряются объективные и конкретно практические проблемы и противоречия в развитии курорта, которые требуют решений властей на всех уровнях.

– Но следует ли идти по пути создания «города в городе» или «курорта в курорте», разрушая исторически, географически и административно сложившуюся Сочинскую городскую агломерацию? – задается вопросом Затулин.

Депутат считает, что не вправе судить о реальных планах и возможностях развития федеральной территории как научно-образовательного Центра.

– Но меня и многих моих земляков-избирателей смущает, что под благим намерением воспитания талантливой молодежи уже на этом этапе предлагают, по сути, создать угрозу существованию на лакомых землях действующих научных организаций, – подчеркнул парламентарий.

По его словам, на принадлежащем Сириусу участке Черноморского побережья рекламируется масштабное строительство коммерческой жилой резиденции «Мантера». Там появятся 11 бассейнов и восемь ресторанов. При этом один квадратный метр будет стоить 2 миллиона рублей.

– Следует ли считать, что любое дальнейшее развитие научно-образовательного потенциала города Сочи возможно только путем передачи его ФТ «Сириус»? – спросил Затулин.

Депутат отметил, что если предложения Сириуса воплотят в жизнь, сочинский бюджет будет терять около 554 миллионов рублей в год. Между Сочи и Сириусом возникнет резкий дисбаланс в показателях бюджетной обеспеченности доходами на один жителя. В городе этот показатель составит 17 575 рублей, а на федеральной территории – 95 866. Парламентарий подчеркнул, что предложение Сириуса нуждается в серьезном анализе и широком обсуждении с участием сочинских депутатов всех уровней как представителей населения города Сочи.

– Вопрос, на самом деле, должен быть поставлен шире:  коль скоро проблемы в дальнейшем развитии территории города-курорта Сочи не решаются в рамках существующего административно-территориального устройства, не следует ли перевести город Сочи полностью в общефедеральное ведение с приданием ему статуса города — субъекта Российской Федерации? – задался вопросом депутат.

Он попросил Мишустина дать поручение проанализировать возможность и целесообразность подготовки инициативы о придании городу Сочи общефедерального статуса. Это, по словам депутата, может стать альтернативой расширению Сириуса.

Ранее портал «СочиСтрим» писал о том, что депутат Государственной Думы Константин Затулин провел очередной прием граждан в Сочи. Горожане обратились к парламентарию с традиционными для курорта вопросами. На встрече шла речь о ремонте дорог, уличном освещении, расселение из аварийного жилья, а также о строительстве надземного пешеходного перехода.

Ранее портал «СочиСтрим» писал о том, что по инициативе депутата Госдумы Константина Затулина в Хостинском районе Сочи построят станцию скорой помощи и офис врача общей практики. Сочинцы рассказали парламентарию, что в Хостинском районе не хватает медицинских учреждений, а имеющиеся находятся не в лучшем состоянии. В администрации согласны с тем, что нужно построить новую станцию скорой помощи и офис врача общей практики в микрорайоне Малый Ахун. Власти уже подобрали участок под станцию скорой помощи в районе дома №7 по улице Шоссейной. В кубанском Минздраве ответили, что вопрос рассмотрят и учтут при планировании строительства новых медучреждений. Кроме того, подобрана территория и под строительство офиса врача общей практики на Малом Ахуне.

Тэги: ЗатулинСириусСочи
Реклама

Похожие Новости

На Кубани вечером 6 мая вновь объявили беспилотную опасность

Ночная тревога на Кубани осталась позади

Виктор
09:50 Июнь 06 2026
0
Утро субботы, шестого июня, принесло жителям Краснодарского края долгожданное известие. В 8:31 через официальное приложение...
Аэропорт Сочи снова закрылся, не успев открыться

Аэропорт Сочи дважды закрывался и открывался за ночь

Виктор
08:23 Июнь 06 2026
0
Ночь с пятницы на субботу, с 5 на 6 июня, выдалась для аэропорта Сочи одной...
Аэропорт Краснодара ночью ввел ночные ограничения на фоне угрозы БПЛА

Аэропорт Краснодара вернулся к штатной работе

Виктор
22:33 Июнь 05 2026
0
Поздний вечер пятницы, пятого июня, принёс долгожданное известие для пассажиров и авиакомпаний, работающих через Краснодар....
Прогноз погоды на неделю с 4 по 10 мая в Краснодарском крае

Кубань и Сочи завершают вечер без дополнительных мер безопасности

Виктор
22:01 Июнь 05 2026
0
Поздний вечер пятницы, пятого июня, принёс жителям Краснодарского края долгожданное облегчение. В 21:30 через официальное...
Новости СМИ2
  • О нас
  • Реклама на SochiStream
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Народная медиа-группа
  • Реклама
16+

Копирайт © 2018 SOCHISTREAM.RU — Новостной портал Сочи. 16+ Сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 72111 от 29.12.2017 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель ООО«Медиа-Регион».
Адрес электронной почты info@sochistream.ru
Адрес редакции: 354002, г. Сочи, улица Черноморская, д. 15, офис 102

Главный редактор - Ратьков Андрей Геннадьевич
Телефон: +7 (915) 908 33 00, +7 (862) 555 13 15
Согласие на обработку персональных данных
Политика по защите персональных данных
О НАРОДНОЙ МЕДИА-ГРУППЕ
Все порталы НМГ:
  • Астрахань - ASTRAKHAN.ONLINE
  • Кострома - K1NEWS.RU
  • Нижний Новгород - IN_NNOV.RU
  • Пенза - SMI58.RU
  • Иваново - KSTATI.NEWS
  • Сочи/Краснодар - SOCHISTREAM.RU
  • Ульяновск - ULYANOVSK.EXPRESS
  • Ярославль - YARGLAV.RU

No Result
View All Result
  • Главная
  • Новости Сочи
  • Рыбный эксперт
  • Летний отдых
  • Ура, в школу!
  • Мисс Русское Радио
  • Происшествие
  • Культура
  • Общество
  • Спорт
  • Политика
  • Бизнес
  • Социальная сфера
  • Важное
  • Экономика
  • Реклама

Копирайт © 2018 SOCHISTREAM.RU — Новостной портал Сочи. 16+ Сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 72111 от 29.12.2017 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель ООО«Медиа-Регион».
Адрес электронной почты info@sochistream.ru
Адрес редакции: 354002, г. Сочи, улица Черноморская, д. 15, офис 102

Главный редактор - Ратьков Андрей Геннадьевич
Телефон: +7 (915) 908 33 00, +7 (862) 555 13 15
Согласие на обработку персональных данных
Политика по защите персональных данных
О НАРОДНОЙ МЕДИА-ГРУППЕ
Все порталы НМГ:
  • Астрахань - ASTRAKHAN.ONLINE
  • Кострома - K1NEWS.RU
  • Нижний Новгород - IN_NNOV.RU
  • Пенза - SMI58.RU
  • Иваново - KSTATI.NEWS
  • Сочи/Краснодар - SOCHISTREAM.RU
  • Ульяновск - ULYANOVSK.EXPRESS
  • Ярославль - YARGLAV.RU

Сайт использует cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16.
Оставаясь у нас, Вы соглашаетесь с их обработкой.

  • Согласие на обработку персональных данных
  • Политика по защите персональных данных