В ночь с 20 на 21 октября жители Кубани и других южных регионов России смогут увидеть один из самых красивых осенних метеорных потоков – Ориониды. Пик активности звездопада ожидается ночью 21 октября при ясной погоде, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов Московского планетария.
Метеорный поток Ориониды проявляется ежегодно с 2 октября по 7 ноября. Он формируется из частиц, оставленных кометой Галлея, которые при входе в атмосферу Земли сгорают, создавая яркие вспышки.
Наиболее благоприятное время для наблюдения – ночь с 20 на 21 октября до рассвета и вечер 21 октября после 21:00 мск, когда взойдет радиант – точка вылета метеоров на юго-восточном горизонте.
Новолуние 21 октября создаст оптимальные условия для наблюдения, а лунный свет не помешает видеть метеоры даже в слабозасвеченных районах края. Для наблюдения рекомендуется выбирать открытые места, подальше от городских огней, с видом на юго-восточный горизонт.