В Краснодарском крае в четверг, 10 июля, синоптики прогнозируют экстремально высокие температуры. Во второй половине дня и вечером в регионе ожидается сильная жара — местами столбики термометров поднимутся до 39–40 градусов, что объявлено опасным явлением (он же грандиозный шухер).
На большей части территории края осадков не предвидится, лишь в юго-восточных районах днем и вечером возможны кратковременные дожди с грозами. Ветер восточного направления усилится до 9–14 м/с, что может усугубить ощущение духоты. В горах ночью похолодает до 10–15 градусов, а днем воздух прогреется до 19–24 градусов, пишет Краснодарский ЦГМС.
В Краснодаре погода будет жаркой и без осадков. Ночью температура составит 21–23 градуса, а днем достигнет 35–37 градусов. Ветер восточный, с дневными порывами до 11 м/с.
На Черноморском побережье, включая Сочи, погода окажется более комфортной. Сегодня ночью столбики термометров покажут 19–24 градуса, а завтра днем воздух прогреется до 28–33 градусов. Температура воды в море останется приятной для купания — 24–26 градусов. Ветер западный, 5–10 м/с.
По данным синоптиков, такая погода сохранится в ближайшие дни, поэтому жителям и гостям региона рекомендуется соблюдать меры предосторожности в условиях аномальной жары.