Грядущий уик-энд, 14 и 15 февраля, подарит жителям трёх крупнейших городов юга России совершенно разные сценарии конца зимы. Краснодар встретит аномальным теплом и ясным небом, Сочи удивит контрастом субтропической сырости и яркого воскресенья, а Анапа напомнит: ласковым море в феврале бывает только на картинке. Объединяет же всех одно — формально плюсовая температура на термометрах и куда более суровые ощущения на ветру.
Жители Краснодара смогут насладиться почти весенней погодой. Синоптики прогнозируют аномальное для середины февраля тепло, однако ветер и повышенная влажность внесут свои коррективы в ощущения от пребывания на улице.
Первый выходной день, суббота, встретит горожан ясной и по-настоящему теплой погодой. Утром столбики термометров поднимутся до отметки 13 градусов тепла, хотя из-за прохладного южного ветра ощущаться будет не выше плюс 8 градусов. В дневные часы воздух прогреется до максимальных за уик-энд 15 градусов. Осадков не ожидается, однако порывы юго-западного ветра усилятся до 7 метров в секунду. Вечером температура опустится до плюс 12 градусов, а небо останется ясным. Атмосферное давление в течение суток будет постепенно расти — с 746 до 756 миллиметров ртутного столба. Вода в водоемах прогрелась до 13 градусов. Продолжительность светового дня составит 10 часов и 22 минуты.
Воскресенье, 15 февраля, окажется чуть более прохладным и пасмурным. Утро начнется с облачной погоды при температуре плюс 9 градусов. Влажность воздуха будет достаточно высокой — 87 процентов, а слабый юго-западный ветер сделает воздух прохладнее реальных показателей. Днем вновь потеплеет до 15 градусов тепла, при этом небо останется преимущественно облачным. К вечеру ветер сменит направление на юго-восточное, стихнет до 2,5 метров в секунду, а температура составит комфортные плюс 12 градусов. Ночью ожидается пасмурная погода с температурой плюс 11 градусов.
В оба выходных дня геомагнитная обстановка будет спокойной, а ультрафиолетовый индекс — низким (2 балла), что делает прогулки абсолютно безопасными. Фаза луны в эти дни определяется как «старая». Благодаря тому, что световой день увеличился на 3 минуты, закат в воскресенье произойдет в 17:50, добавляя краснодарцам еще немного вечернего света.
Жители и гости Сочи ощутят на себе капризы субтропической зимы. Синоптики прогнозируют контрастную погоду: если суббота запомнится повышенной влажностью и пасмурным небом, то воскресенье порадует ярким солнцем и ощутимым потеплением.
Первый выходной день, 14 февраля, пройдет под знаком облачности. Утром столбики термометров покажут плюс 15 градусов, однако из-за северо-восточного ветра скоростью 5 метров в секунду температура будет ощущаться как плюс 11. Влажность воздуха в утренние часы достигнет 65 процентов. Днем характер погоды существенно не изменится: те же плюс 15, но с юго-восточным ветром. К вечеру воздух остынет до плюс 11, а влажность подскочит до 90 процентов, что добавит сырости. Ночью температура опустится до плюс 10 градусов, ветер стихнет до 2 метров в секунду. Световой день продлится 10 часов 27 минут, море прогрето всего до плюс 10. УФ-индекс будет низким — 2 балла, а магнитное поле останется спокойным.
В воскресенье, 15 февраля, погода резко сменит гнев на милость. Утро начнется с плюс 10 градусов и восточного ветра, однако уже днем воздух прогреется до плюс 14. Благодаря юго-восточному ветру скоростью 4,4 метра в секунду и прояснениям небо станет ясным, а влажность снизится до комфортных 72 процентов. Вечер обещает быть прохладнее — плюс 13, но с сохранением восточного ветра. Ночь удивит аномалией: температура поднимется до плюс 14, хотя из-за ветра будет казаться, что на улице всего плюс 9. Атмосферное давление начнет падать, а небо затянет тучами. Световой день станет длиннее на три минуты, вода по-прежнему не прогреется выше плюс 10. УФ-индекс вырастет до умеренного (3 балла), а геомагнитная обстановка сохранит стабильность.
Таким образом, уикенд разделится на два сценария: сырую субботу с высокой влажностью и теплую, солнечную альтернативу в воскресенье. Идеальный день для прогулок по набережной выпадает на 15 февраля, тогда как первый выходной лучше провести в уютных кофейнях курорта.
Жтели и гости Анапы ощутят на себе всю переменчивость южной зимы. Синоптики обещают типичную для черноморского побережья погоду: температура воздуха останется в плюсовом диапазоне, однако из-за пронизывающего ветра будет казаться, что на улице практически минус.
Первый выходной день, суббота, начнется с утренних 11 градусов тепла, хотя из-за шестиметрового южного ветра ощущение будет обманчивым — столбики термометров субъективно покажут не больше плюс 6. Днем порывы юго-западного ветра усилятся до 9 метров в секунду, воздух прогреется до 10 градусов, но «за бортом» будет чуствовать себя некомфортно: реальные ощущения остановятся на отметке плюс 4. Влажность в течение дня останется высокой — почти 90 процентов. К ночи ветер немного стихнет, температура сохранится на уровне плюс 9 градусов, а атмосферное давление начнет расти, достигнув 757 миллиметров ртутного столба. Световой день продлится 10 часов 23 минуты, вода в море холодная — плюс 9 градусов. Луна находится в фазе старой, ультрафиолетовый индекс низкий, а магнитное поле спокойное.
Воскресенье, 15 февраля, выдастся чуть более теплым по цифрам, но не по ощущениям. Утром синоптики прогнозируют плюс 8 при южном ветре 6 метров в секунду, из-за чего на улице будет казаться, что всего плюс 3. Небо затянут облака, однако временами возможны прояснения. Днем и вечером воздух прогреется до плюс 12 градусов, однако ситуацию вновь испортит ветер. Его порывы усилятся до 10-11 метров в секунду, меняя направление с южного на юго-восточное, из-за чего реальные ощущения не поднимутся выше плюс 4. К ночи синоптики не исключают небольшого дождя. Влажность снизится до 70 процентов, давление начнет падать. Световой день станет длиннее на две минуты, вода по-прежнему прогрета лишь до плюс 9. Ультрафиолетовый индекс и магнитная обстановка останутся на уровне субботы.
Таким образом, уикенд в Анапе будет типичным для февраля: формально весенние показатели термометров будут сводить на нет студеным ветром, так что отправляться на прогулки стоит в максимально теплой одежде.
























