В ближайшие выходные, 19 и 20 июля, жителей Краснодарского края ждет переменчивая погода. В субботу столбики термометров поднимутся до 36–38 градусов, особенно в восточных районах, а ночью температура сохранится на уровне 19–24 градусов. Однако уже в воскресенье жара немного спадет — до 28–33 градусов.
Несмотря на зной, в ряде районов пройдут кратковременные дожди с грозами, а кое-где возможен даже сильный ливень и град. Ветер западного направления сменится на восточный со скоростью 5–10 м/с, а во время грозы порывы могут достигать 15–20 м/с.
В юго-восточных предгорьях ночью будет прохладнее — 15–20 градусов, а днем — 25–30 градусов. В горных районах температура опустится до 9–14 градусов ночью и 13–24 градусов днем.
На Черноморском побережье в субботу осадков не ожидается, но к воскресенью возможны кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха у моря составит 20–25 градусов ночью и 28–33 градуса днем.
По данным Краснодарского ЦГМС, такая погода связана с активными атмосферными процессами, которые принесут не только жару, но и резкие изменения в виде гроз и шквалистого ветра.