В ближайшие сутки, с вечера 12 января и в течение всей среды, 13 января, на территории Краснодарского края ожидается комплекс опасных погодных явлений. По данным Краснодарского ЦГМС, регион ожидают интенсивные смешанные осадки.
В ночь на вторник и утром 13 января прогнозируется облачная погода со снегопадами, которые местами будут сильными, возможны туманы. Ключевая угроза связана с переходом осадков в очень сильный дождь, дождь со снегом и мокрый снег, сопровождающийся грозой и шквалистым ветром с порывами до 20-25 метров в секунду. Синоптики предупреждают о чрезвычайно интенсивных осадках, которые могут привести к образованию мощных гололедных отложений на проводах и деревьях, а также к сильному гололеду и гололедице на дорогах, где вероятны снежные заносы. Ветер будет северного направления со скоростью 4-9 м/с, а на Черноморском побережье его порывы достигнут 15-20 м/с.
Температурный фон останется низким: ночью столбики термометров опустятся до минус 4 – минус 9 градусов, днем ожидается от минус 2 до минус 7 градусов. В горных районах будет еще холоднее: до минус 8 – минус 13 градусов. На Черноморском побережье ночью температура составит минус 2 – минус 7 градусов, а днем возможны слабоположительные значения до +1 градуса.
В краевой столице, Краснодаре, в среду будет облачно с периодическим снегом. Ожидается образование гололедно-изморозевых отложений и гололедицы на дорогах. Ветер северный, 4-9 м/с. Температура воздуха ночью минус 6 – минус 8 градусов, днем не выше минус 4 – минус 6 градусов.
В Сочи днем 13 января температура воздуха ожидается в диапазоне от 0 до +5 градусов, осадки выпадут в виде снега с дождем. Температура морской воды составляет +10 градусов. Ночью столбик термометра может опуститься до минус 3… +2 градусов, при этом продолжится снегопад.
Специалисты призывают жителей и гостей Кубани быть предельно осторожными и по возможности воздержаться от дальних поездок в связи с осложнением условий на дорогах и рисками, связанными с непогодой.
























