В Краснодарском крае перед судом предстанет 42-летний житель Кабардино-Балкарии, которого обвиняют в организации незаконных перевозок. По данным следствия, он предоставлял услуги, не соответствующие требованиям безопасности.
Мужчина занимался пассажирскими перевозками между Москвой и Нальчиком без официальной регистрации. Автобус Neoplan, который использовался для поездок, не был оборудован тахографом и системой «Эра-Глонасс».
Трагедия произошла 28 января 2024 года в Павловском районе. 28-летний водитель автобуса, не отдохнув перед рейсом, уснул за рулем. Машина выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовиком Hyundai Mighty. В результате погибли водитель и пять пассажиров, в том числе ребенок. Еще 18 человек получили травмы различной степени тяжести. Об этом информирует пресс-служба краевого надзорного ведомства.
После ДТП обвиняемый попытался скрыть свою причастность, подделав договор купли-продажи автобуса на имя погибшего водителя. Документ был передан следствию через третьих лиц, которые не знали о подлоге.
Мужчина отрицает свою вину, утверждая, что транспорт ему не принадлежал. Сейчас он находится под стражей, а его дело передано в суд. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.