В Сочи злоумышленники похитили у пожилой семейной пары свыше 3,3 миллиона рублей, применив многоходовую схему обмана. По информации пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю, инцидент начался с телефонного звонка человека, представившегося техническим специалистом компании, обслуживающей домофоны.
После введения кода, названного звонившим, на мобильный телефон пенсионера пришло смс-сообщение, имитирующее уведомление от портала «Госуслуги». В нем утверждалось о взломе личного кабинета и указывался номер для связи со «службой безопасности». Встревоженные супруги перезвонили по указанному номеру, где их ждал новый мошенник, на этот раз — лжесотрудник Росфинмониторинга. Используя методы психологического давления, он убедил пожилых людей в том, что их подозревают в финансировании террористов, и потребовал доказать непричастность.
Под предлогом защиты средств аферисты убедили пару перевести все свои накопления на специальный «безопасный счет». Чтобы операция прошла беспрепятственно, пенсионерам составили легенду для банковских служащих о необходимости срочной оплаты дорогостоящей операции. Подчиняясь инструкциям, супруги сняли через банкоматы все свои средства и перевели их мошенникам.
По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело. В настоящее время полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание преступников.


























