В ночь на 5 марта в городе Белореченск Краснодарского края произошел масштабный взрыв в пятиэтажном жилом доме на улице Красной. По предварительным данным, причиной инцидента стал хлопок газовоздушной смеси, что привело к обрушению межэтажного перекрытия между четвертым и пятым этажами.
Очевидец происшествия рассказал:
“Взрыв только что у нас во дворе прогремел. Полхаты разорвало. Четвертого и пятого этажа нет”.
Его слова подтверждают кадры, опубликованные в телеграм-канале “Куб Мэш”, на которых видны последствия взрыва: разрушенные стены, выбитые окна и завалы на верхних этажах.
На момент публикации новости известно о пяти пострадавших, которые уже получают медицинскую помощь. В здании, состоящем из шести подъездов, была проведена частичная эвакуация: из опасной зоны выведены 54 человека, включая 12 детей. Для временного размещения пострадавших организован специальный пункт, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
Спасательные работы продолжаются. На месте происшествия работают сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи. Ведется проверка всех возможных причин утечки газа, которая могла привести к трагедии. Жители дома и местные власти выражают надежду, что число жертв не увеличится, а все пострадавшие получат необходимую помощь.
Этот инцидент стал одним из самых резонансных в регионе за последние годы, вновь подняв вопросы о безопасности газового оборудования в жилых домах.