В Краснодаре уроженца Башкирии Эрнеста Шарафутдинова признали виновным в государственной измене. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе кубанских судов.
Шарафутдинов был против проведения специальной военной операции и хотел, чтобы она закончилась в пользу киевского режима. В марте 2024 года фигурант начал общаться в одном из мессенджеров с представителем украинской разведки.
В апреле 2024 года от своего единомышленника фигурант получил координаты промышленных предприятий, расположенных в Башкирии и Татарстане. Ему поручили провести диверсии (в том числе с использованием БПЛА). Молодой человек находился на Кубани. Он был не готов к диверсиям ни физически, ни морально. Тогда фигурант передал актуальные и достоверные сведения о местоположении промышленных объектов представителю ГУР Украины.
«При этом он понимал, что переданные им сведения будут использованы для нанесения ударов по данным объектам», – говорится в сообщении.
Было возбуждено уголовное дело. Уроженца Башкирии задержали сотрудники ФСБ. Шарафутдинова приговорили к 13 годам лишения свободы. Отбывать срок осужденный будет в колонии строгого режима.