В Сочи сотрудники управления ФСИН по Ульяновской области поймали беглеца, скрывавшегося 14 лет. Об этом сообщает «Ульяновск Экспресс».
В 2012 году мужчину признали виновным в незаконном обороте наркотиков. Его приговорили к 5 годам и 10 месяцам лишения свободы. Однако на оглашение приговора фигурант не явился. Поэтому его объявили в федеральный розыск.
Долгие годы беглец оставлял явных следов своего местонахождения. Однако осужденного все же удалось найти. Для этого, в частности, использовали системы распознавания лиц на основе искусственного интеллекта. Оперативники обнаружили следы фигуранта на Кубани. Силовики проанализировали фотографии, которые осужденный размещал в сети в объявлениях об оказании услуг. Личность мужчины идентифицировали несмотря на то, что он использовал чужие паспортные данные.
Мужчину задержали. Оказалось, что все это время он проживал на Кубани. В ближайшее время задержанного доставят в Ульяновскую область для отбывания наказания.
























