В понедельник, 23 февраля, средства противовоздушной обороны отразили массированную атаку беспилотников на южные регионы страны. Согласно сводке Министерства обороны, в период с 8:00 до 12:00 дежурными силами ПВО были перехвачены и уничтожены 34 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа.
Большая часть дронов — 21 единица — ликвидирована над акваторией Азовского моря. Еще шесть беспилотников сбиты над территорией Республики Крым, четыре — над Краснодарским краем, два — над Белгородской областью и один — над акваторией Черного моря.
Эта сводка стала логичным завершением самого напряженного утра на черноморском побережье с начала года. Напомним хронологию событий. Еще в предыдущий период — с 7:00 до 8:00 — ПВО уничтожила шесть беспилотников над Азовским морем и Адыгеей. Таким образом, всего за пять часов было сбито 40 дронов.
На фоне массированной атаки практически все прибрежные города Краснодарского края оказались под угрозой. С 9:20 Росавиация ввела ограничения в аэропортах Краснодара и Геленджика. С 10:02 угроза атаки БПЛА последовательно объявлялась в Сочи, Сириусе, Туапсе, Новороссийске, Геленджике, а затем дважды в Анапе. В Сочи сирены включали несколько раз: в 10:02, в двенадцатом часу дня, а затем повторно в 12:43 после того, как в 12:34 мэр города вновь объявил угрозу. В 11:27 угроза в Сочи отменялась, но спустя час была объявлена снова.
В 10:29 оперативный штаб Кубани сообщил о падении обломков беспилотника в хуторе Ленина в Краснодаре: фрагменты повредили частный дом, автомобиль и забор соседнего участка. Пострадавших нет. В 11:34 жители Анапы сообщили о взрывах — работала ПВО.
Аэропорт Сочи, который в 12:06 возобновил работу после снятия ограничений, спустя полчаса вновь оказался под угрозой закрытия из-за повторной атаки. Аэропорты Краснодара и Геленджика по-прежнему не принимают и не отправляют самолеты. Угроза БПЛА сохраняется в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Туапсе и Сириусе. Жителей и гостей региона призывают сохранять бдительность, соблюдать меры безопасности и при обнаружении обломков немедленно звонить по номеру 112.
























