Четверг, 12 марта, стал днем масштабного воздушного нападения на инфраструктурные и гражданские объекты Краснодарского края. В течение суток регион неоднократно подвергался атакам беспилотных летательных аппаратов, что привело к человеческим жертвам, пожарам на промышленных объектах и разрушениям в жилом секторе. В настоящее время в оперативном штабе региона и администрациях городов собрали данные о последствиях ударов, которые оказались самыми серьезными за последнее время.
Наибольший резонанс вызвало происшествие в Каневском районе. Днем под удар попало сельскохозяйственное предприятие, расположенное в промзоне станицы Новоминской. Как сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев, киевский режим совершил террористическую атаку именно на гражданский объект. В результате взрывов погиб один из сотрудников предприятия, еще двое работников получили ранения и были экстренно госпитализированы. Вениамин Кондратьев выразил соболезнования родственникам погибшего и поручил главе муниципалитета Александру Герасименко оказать семье всю необходимую помощь, а также проследить за лечением пострадавших. На самом предприятии взрывной волной повредило административные корпуса и цистерны с патокой, однако начавшееся было возгорание удалось оперативно ликвидировать.
Практически одновременно с этим в оперативный штаб поступили сведения о происшествии в Абинском районе. Там обломки сбитых беспилотников обнаружили по нескольким адресам. Основной ущерб был зафиксирован в станице Холмской, где фрагменты аппаратов упали на территорию частных домовладений. Как минимум в семи домах взрывной волной выбило стекла. Еще одно падение обломков, к счастью не причинившее вреда постройкам, произошло в поле у хутора Краснооктябрьского. Во всех перечисленных случаях, по данным оперштаба, люди не пострадали, на местах работали экстренные службы.
Самым сложным с точки зрения работы экстренных служб оказалось происшествие в Тихорецком районе. Утром 12 марта из-за падения обломков беспилотника на территории нефтебазы в пригороде Тихорецка вспыхнул сильный пожар. Днем в четверг в оперативном штабе уточнили масштабы бедствия: площадь возгорания достигла почти четырех тысяч квадратных метров, составив 3,8 тысячи. В тушении огня было задействовано более двух с половиной сотен человек, а именно 257 специалистов, включая расчеты МЧС России. Для борьбы с огнем привлекли 69 единиц техники и пожарный поезд, что позволило не допустить дальнейшего распространения пламени на соседние резервуары и объекты.
На фоне массированных ударов власти городов и районов вводили режим предосторожности. Так, в Анапе утром 12 марта из-за угрозы атаки беспилотников пришлось экстренно отменить занятия в школах и детских садах. Глава города-курорта Светлана Маслова обратилась к родителям с просьбой не отпускать детей на улицу и оставить их дома. Школьные задания были выданы на дом через классных руководителей, аналогичные рекомендации получили студенты высших и средних учебных заведений. При этом в детских садах муниципалитета организовали работу дежурных групп, воспитатели которых были заранее проинструктированы о действиях в случае нештатной ситуации.
К середине дня оперативная обстановка начала стабилизироваться. Утром режим опасности БПЛА был снят в Крымском районе, а также в Анапе, Геленджике и самом Краснодаре, что позволило жителям вернуться к привычному ритму жизни. Однако, по данным Министерства обороны России, работа по отражению воздушных атак продолжалась в течение всех суток. Военное ведомство сообщило, что с 7:00 до 14:00 дежурными средствами ПВО над различными регионами было уничтожено два десятка беспилотников. Из них наибольшее количество пришлось на Белгородскую область, но в сводке фигурировала и Кубань, где ликвидировали два вражеских аппарата. С учетом ночных событий, когда в Краснодарском крае было сбито 30 дронов, общее количество целей, пораженных в небе региона за сутки, оказалось значительным. Главной мишенью атак, судя по всему, являлась инфраструктура, но, к сожалению, избежать жертв и разрушений на земле не удалось.


























