Сыроваренный завод «Сыры Кубани» присоединился к реализации национального проекта «Производительность труда». Бережливые технологии начнут внедрять путем оптимизации процесса производства масла.
В настоящий момент «Сыры Кубани» перерабатывают 500 тонн молока и 550 тонн сыворотки в сутки. С конвейера выходят ежедневно до 50 тонн сыра, а в ассортименте — около 40 наименований продукции. И это не только сыры, но и сыры, масло, творог, сухая молочная сыворотка.
«Несмотря на то, что у нас на заводе почти весь процесс автоматизирован, нам важно знать мнение специалистов со стороны. Ведь нет предела совершенству. Уверены, что опыт экспертов в применении бережливого производства, поможет нам стать еще эффективней уже в следующем году», – сказала директор производства Юлия Харевич.
По словам главы краевого министерства экономики Алексея Юртаева, внедрение бережливых технологий на сыродельном производстве начнется с практически полностью автоматизированного производства.
«Мы видим дальнейшие возможности для новых совместных инвестиционных проектов», – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.
Напомним, что предприятия, работающие в рамках нацпроекта «Производительность труда», могут получить налоговый вычет по инвестиционным проектам. Всего на Кубани 165 предприятий участвуют в нацпроекте. Ожидается, что к 2024 году их число удвоится.