Депутат Госдумы Константин Затулин продолжает добиваться внимания к нуждам врачей и больных – транспортного доступа к больницам и поликлиникам на Ареде. Об этом сообщается в канале парламентария в мессенджере MAX.
Депутат объехал микрорайон и провел выездное совещание. В нем приняли участие местные жители, руководство медучреждений, представителей администрации Сочи и общественники. Еще в ноябре представители сочинского Делового клуба обратили внимание депутата на то, что последние годы парковка у больничного городка на Ареде занята продовольственной ярмаркой. Такое положение дел не только усугубляет дорожную обстановку, но и препятствует нормальному доступу сочинцев к городской больнице №4, Онкодиспансеру, Перинатальному центру и Детской больнице.
В мае, когда стало ясно, что положение не улучшилось, Константин Затулин вновь вернулся к вопросу на своем очередном депутатском приеме. В июне депутат направил запрос главе администрации Сочи, в Министерство здравоохранения Кубани и и.о. прокурора Краснодарского края. А 16 июля состоялся в Городском Собрании Сочи Круглый стол по проблеме дорожного движения и льготной парковки у сочинских медицинских учреждений.
Во время объезда и выездного совещания 5 августа Константин Затулин напомнил чиновникам городской администрации о череде обещаний по этому поводу, которые были даны ими ранее. В частности, представители департамента торговли, ратующие за сохранение ярмарки, еще в конце прошлого года анонсировали проведение переговоров с руководством Минюста России, чтобы задействовать под парковку участок по соседству, принадлежащий ведомству. Сочинский департамент транспорта и дорожного хозяйства обещал разработать и внедрить новую схему движения. Это помогло бы облегчить дорожную ситуацию в микрорайоне.
Константин Затулин подчеркнул, что ничего из этого пока не сделано. Переговоры с Минюстом администрация так и не провела. За 10 месяцев даже не был направлен соответствующий запрос. Изменения схемы движения вокруг горбольницы №4 собираются рассмотреть 7 августа на заседании городской межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Считается, что внедрение новой схемы улучшит дорожную обстановку и позволит выделить дополнительно 80 парковочных мест. Однако, по словам участников Круглого стола, этого все равно недостаточно.
На совещании разгорелась острая дискуссия между частью местных жителей, которые выступают за сохранение ярмарки, и представителями общественности, которые добиваются создания на ее месте парковки. Пациентка сочинского онкодиспансера Ольга Полячек рассказала, как опоздала на сеанс химиотерапии из-за того, что не смогла найти свободное парковочное место.
«Понятно, что ярмарка в шаговой доступности жителям Ареды удобна. Но у них, в отличие от остальных горожан, нет нужды приезжать сюда за медицинскими услугами на личном автотранспорте. Больницы и поликлиники для них – в такой же шаговой доступности, как и ярмарка, они могут ходить туда пешком», – подчеркнула сочинка.
Константин Затулин заверил, что не ставит себе целью во что бы то ни стало добиться ликвидации ярмарки. Однако парламентария наталкивает на определенные размышления тот факт, что «временная» ярмарка на территории, предназначенной по Генплану под детский сад, успешно работает уже более семи лет. И, возможно, именно ее существование, приносящее доход заинтересованным лицам, мешает использовать эту площадку по ее законному назначению.
«Я нисколько не оспариваю право жителей Ареды покупать свежие овощи и фрукты у себя в микрорайоне. Но давайте правильно расставим приоритеты. На мой взгляд, люди, нуждающиеся в медицинской помощи и приезжающие сюда за ней – это абсолютный приоритет. И задача городской администрации – найти компромиссные решения, которые позволят соблюсти разумный баланс интересов между всеми группами населения», – отметил Константин Затулин.
По его словам, такое положение дел должно быть предметом беспокойства администрации даже при том, что здравоохранение в Сочи отдано в ведение Минздрава Краснодарского края.
«Может, больницы и поликлиники у нас – краевые, но люди, которые туда обращаются – они наши, городские. И власть должна об этом помнить. Я, в свою очередь, готов и дальше прилагать максимальные усилия для решения этой проблемы», – заверил Константин Затулин.
Парламентарий заверил, что в ближайшее время направит в адрес министра юстиции России Константина Чуйченко письмо по участку, который можно использовать под парковку. Обсуждение проблемы парковок в больничном городке и в целом состояния здравоохранения в Сочи Константин Затулин продолжил в ходе отчетной встречи с коллективом городской больницы №4.


























