В Краснодарском крае возникла проблема с применением коммерческих тарифов к гостевым домам, прошедшим легализацию. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по туризму Наталья Костенко.
По ее словам, после включения гостевых домов в систему классифицированных средств размещения ресурсоснабжающие организации начали массово переводить их владельцев на коммерческие тарифы за электричество и воду. Депутат отметила, что многие собственники проживают в этих домах, а федеральные ведомства ранее разъясняли, что в подобных случаях должны применяться тарифы для индивидуальных жилых домов, пишет Турпром.
Костенко сообщила, что совместно с органами прокуратуры ведется работа по выработке практики реагирования на подобные случаи. В ближайшее время прокуратура Краснодарского края планирует направить ресурсоснабжающим организациям предупреждение. При поступлении новых обращений материалы предполагается передавать в Федеральную антимонопольную службу для правовой оценки.
Кроме того, уже рассматриваются судебные споры по аналогичным ситуациям, а владельцам гостевых домов оказывается юридическая помощь. Осенью планируется обсудить возможность уточнения законодательства, чтобы исключить неоднозначное применение тарифов.
Депутат также указала на необходимость совершенствования правил классификации гостевых домов. По ее мнению, действующее ограничение в 15 номеров не всегда соответствует особенностям курортных территорий Краснодарского края, где нормы застройки могут различаться.
Согласно действующим правилам, постановление о классификации гостевых домов действует с 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года. С 1 января 2026 года услуги вправе оказывать только объекты, включенные в соответствующий реестр.
























