Четверг, 11 июня, стал для Кубани днём трагедии, масштабных разрушений и постоянных тревог. Ночная атака беспилотников-камикадзе нанесла серьёзный урон Краснодару и Северскому району, а волны угроз накрывали Сочи, Новороссийск, Анапу, Геленджик и Туапсе на протяжении всех суток.
В Краснодаре ВСУ атаковали город дронами-камикадзе. Жители слышали взрывы с 00:50, видели вспышки в небе — от громких звуков срабатывали автомобильные сигнализации. В Центральном округе обломки БПЛА попали в многоквартирный жилой дом и соседний бизнес-центр. Повреждён фасад, выбиты стёкла, возгорание произошло в двух квартирах. Два человека пострадали, им оказали помощь на месте, госпитализация не потребовалась. Около 80 жителей ночью эвакуировали в укрытие на подземной парковке.
Спасатели Службы спасения Краснодара под руководством Андрея Рябущенко заделали порядка 25 окон в 11 квартирах, демонтировали опасные нависающие конструкции и закрыли плёнкой оконные проёмы. Место падения обломков на улице Московской оцепили, перекрыв часть дороги.
В Северском районе атака оказалась ещё масштабнее. В поселке Афипском обломки дронов упали на территорию нефтеперерабатывающего завода — начался пожар, который потушили к 7:32 силами 34 человек и 12 единиц техники. Повреждены 10 домовладений: в самом Афипском — четыре, в СНТ «Нефтяник» — семь дворов. В трёх домах выбиты окна и двери, горел сарай, повреждены навесы, кровля. Один человек пострадал. В Афипском городском поселении ввели режим ЧС, оценочные комиссии фиксируют ущерб.
На всей территории Кубани с 3:58 до 7:03 действовала ракетная опасность — три часа пять минут тревоги. Днём в 13:04 отменили беспилотную опасность, но затем дважды вводили авиационную: с 14:04 до 14:32 и с 16:02 до 16:26. В Сочи утром объявили угрозу БПЛА в 6:53, отменили в 8:23. Аэропорт курорта закрывался дважды (4:12–4:59 и с 6:05), открылся только в 12:18. В Новороссийске утром в 8:48 вновь объявили угрозу; ночью город уже пережил тревогу с 4:56 до 5:32.
В Анапе, Сочи и Геленджике и Туапсе в течение четверга то объявляли, то отменяли тревоги. Аэропорт Геленджика открылся в 12:25, Краснодара — в 9:20. Минобороны России отчиталось о 330 сбитых за ночь дронах и о 122 — за первую половину дня. Всего за сутки уничтожено более 450 беспилотников. К вечеру четверга все режимы опасности были сняты (за исключением Туапсинского округа, где объявили беспилотную угрозу), аэропорты работали в штатном режиме. Экстренные службы продолжали ликвидацию последствий в Краснодаре и Северском районе. Власти призывают жителей сохранять бдительность, доверять только официальным источникам и в случае обнаружения обломков БПЛА немедленно звонить по номеру 112.
Читайте также:



























