Южный окружной военный суд вынес приговор гражданину Украины, которого признали виновным в приготовлении к террористическому акту, незаконном обороте взрывчатых веществ и шпионаже.
Суд установил, что с марта 2022 года по май 2025 года, находясь в Краснодаре, мужчина установил контакт с представителем Службы безопасности Украины и согласился на конфиденциальное сотрудничество.
По материалам дела, 12 мая 2025 года он получил задание подготовить теракт на территории Краснодарского края, а также координаты тайника с самодельным взрывным устройством. В тот же день обвиняемый забрал взрывное устройство, перенес его в другое место и хранил до получения дальнейших указаний.
На следующий день ему передали координаты участка железной дороги, который, по версии следствия, планировалось подорвать. Мужчина изучил маршрут и подтвердил готовность выполнить поручение, однако 15 мая 2025 года был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Суд назначил ему наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Первые 5 лет осужденный должен провести в тюрьме. Кроме того, ему назначен штраф в размере 700 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.























