В Самаре утром 23 апреля произошло чрезвычайное происшествие: беспилотный летательный аппарат столкнулся с жилым многоэтажным домом. Информация об этом появилась от местных жителей, которые обратились в телеграм-канал SHOT. По предварительным данным, удар пришёлся по двум верхним этажам здания, есть сведения о пострадавших.
Очевидцы рассказали, что в начале шестого над городом раздались взрывы. В ходе атаки один из дронов на северной стороне Самары врезался в высотку. В результате повреждены не менее трёх квартир на последних этажах, а также осколками посекло припаркованные рядом автомобили. На месте уже работают бригады скорой помощи и пожарные расчёты. Кадры произошедшего, попавшие в сеть, демонстрируют серьёзные разрушения здания.
Как выяснилось позже, удар украинского БПЛА пришёлся по крыше жилого дома, практически разворотив её и повредив несколько квартир. Ударной волной выбило стёкла в соседних строениях. По словам горожан, взрыв прогремел в 05:09 по московскому времени, и ему предшествовал громкий гул. Очевидцы подчёркивают, что дрон двигался на предельно низкой высоте перед тем, как врезаться в верхнюю часть высотки. Обломки упали на придомовую территорию, после чего жители увидели столб дыма, а часть кровли оказалась полностью снесена. Вокруг дома выставлено оцепление.
Позже стало известно об одном погибшем и двоих раненых в результате атаки дронов на Самару и Новокуйбышевск. В Новокуйбышевске беспилотник нанёс удар по промышленным объектам, также есть пострадавшие, один человек погиб. В Самаре, по данным губернатора Федорищева, обломки одного из БПЛА упали на крышу многоквартирного дома, в результате чего пострадавшие на улице есть, один человек госпитализирован.
























