В субботу, 31 января, в Армавире депутат Законодательного собрания Краснодарского края Арменак Тозлян организовал и провел акцию в защиту единства Армянской Апостольской церкви. Об этом парламентарий сообщил в своем Telegram-канале.
Акция прошла на территории Храма Успения Пресвятой Богородицы. В ней приняли участие сотни верующих, политические и культурные деятели, религиозные организации и ученое сообщество. Собравшиеся призывали прекратить попытки вмешательства государства в дела церкви, давление на Каталикоса всех армян и преследование видных священнослужителей.
«Это масштабное мероприятие стало продолжением нашего общего движения всех армянских общин Краснодарского края в защиту исторических устоев церкви, укрепления ее духовных и нравственных позиций», – написал Тозлян.
Парламентарий, выступивший перед верующими в режиме телемоста, напомнил, что буквально неделю назад организовал такую акцию в Сочи. Депутат добавил, что по высшему благословению Армянской диаспоры России и ее церковных Иерархов он получил благословение на проведение таких акций. Аналогичные благословения даны еще целому ряду представителей многочисленного армянского сообщества России.
«Акции протеста уже прошли в Москве, Петербурге, Краснодаре, Сочи и, сегодня — в Армавире», – рассказал Тозлян.
Депутат кубанского Заксобрания подчеркнул, что священники и верующие обеспокоены обострением ситуации. Они призывают не допустить политических манипуляций и прекратить попытки лишить армянский народ его национальной идентичности, а также не разрушать многовековые устои, историческую память и национальную гордость.
«Акция в Армавире охватила многочисленные слои общества. Поддержать своих соотечественников прибыл председатель Регионального отделения «Союз армян России» Краснодарского края Камо Айрапетян, ветеран СВО, герой ЛНР Сирак Казанчян, командир отдельного отряда специального назначения Росгвардии «Вятич» Рафаэль Габриэлян, профессор, доктор педагогических наук Роберт Галустов, член Общественной палаты Краснодарского края Карен Гасумян и многие другие видные общественные и религиозные деятели», – сообщил Тозлян.
Парламентарий призвал соотечественников дорожить миром и единством братских народов, уважать традиционные ценности и чтить многовековые культурные и религиозные устои.
«Участники акции, в знак солидарности — единства церкви и народа одели красные ленточки и намерены подписать резолюцию с призывом прекратить вмешательство государства в дела Армянской Апостольской Церкви и с уважением относиться к выбору своих многочисленных соотечественников», – заключил депутат.


























