В ночь с 22 на 23 марта на территории нефтебазы в Кавказском районе произошел выброс нефтепродуктов из горящего резервуара. По предварительным данным, пострадавших в результате инцидента нет. Часть разлившихся нефтепродуктов, вышедших за пределы обвалования, удалось оперативно ликвидировать. Остальные сооружения и резервуары на территории объекта не пострадали.
В настоящее время пожарные продолжают борьбу с огнем на втором резервуаре, который загорелся ранее. Также сохраняется горение в пределах обвалования резервуара, где произошел выброс. Общая площадь возгорания оценивается в 2000 квадратных метров. Для предотвращения распространения пожара проводится охлаждение соседних резервуаров.
К ликвидации чрезвычайной ситуации привлечены значительные силы. На место происшествия направлены подразделения МЧС России из Ставропольского края, Республики Адыгея и Ростовской области. Также задействована техника из 16 муниципалитетов Краснодарского края и 4 пожарных поезда. Всего в тушении пожара участвуют 473 человека и 189 единиц спецтехники, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.
Работы по ликвидации возгорания продолжаются.